Подводный музей Тарханкута

Рассчитать стоимость

Если Вы посетили Тарханкут, не обойдите вниманием подводный музей скульптур «Аллея вождей»!

У лазурного побережья Тарханкутского полуострова, к юго-востоку от Оленевки, у живописных берегов мыса Атлеш, на расстоянии 100 метров от берега находится уникальный музей скульптур. Здесь, под толщей воды в 12 метров, в окружении поросших водорослям и мидиями глыб, стоит коллекция бюстов и скульптур выдающихся личностей, вождей и руководителей СССР. А в том случае, если вас интересуют базы отдыха в Черноморском  — обращайтесь сразу к нам!

Музей был создан в 1992 году жителем Донецка Владимиром Броуменским, который уже в те годы серьезно увлекался погружением с аквалангом. Однажды он решил установить на берегу бюст Ленина, обращенного лицом в сторону Турции. Но вернувшись на западное побережье Крыма в следующем году, увидел, что вандалы отбили бюсту голову. Поэтому дайвер со стажем решил, что статуям будет спокойнее в морских глубинах. На дно моря он установил четыре скульптуры: двух каменных изваяний Ленина, Карла Маркса, Клима Ворошилова. Следом за ними появились Чайковский, Есенин.  На сегодняшний день численность экспонатов достигла 50 штук. Все они покоятся в двух "залах", разделенных подводной аркой. Один зал вмещает в себя советских вождей и деятелей, а второй - классиков литературы и искусства, среди которых Пушкин, Добролюбов, Блок, Маяковский, Горький.

У входа в музей находится надпись: "Музей основал 25.08.92 г. донецкий подводник Владимир Боруменский. Lord", а на прибрежной скале сделан указатель: "Подводный музей - 100 метров", так желающие без проблем смогут найти его.

Подобного музея нет больше нигде в мире. Посмотреть "Аллею вождей" любители подводных погружений считают своим долгом. Для посещения такого музея не нужны мягкие тапочки, а вот без акваланга и опытного инструктора не обойтись.