Достопримечательности в Черноморском

Рассчитать стоимость

В поселке Черноморское нет многочисленных достопримечательностей, как в больших и популярных курортных городах и поселках Крыма. Но и на этом небольшом курорте, кроме отелей Западного Крыма, кафе и клубов есть где провести время, на что посмотреть и куда сходить.

На берегу Узкой бухты расположены руины древнего поселения Калос Лимен. Оно насчитывает уже три тысячи лет. Здесь можно увидеть остатки древних построек, каменные лестницы, ванны.

Само название городища переводится, как «прекрасная гавань», и неспроста: вокруг городища раскинулись великолепные пейзажи. Построено городище древними греками и использовалось в качестве порта, из которого вывозили хлеб. На Калос Лимен часто совершали набеги различные племена, со временем он был разрушен и заброшен.

В настоящее время археологи продолжают заниматься раскопками этого древнего городища, а рядом с ним открыт Историко-археологический музей. Он существует уже почти 30 лет. В одном зале музея представлены находки с раскопок древнего городища Калос Лимен, а в другом зале рассказывается об истории развития поселка Черноморское.

Недалеко от Черноморского находится заповедник Большой Кастель. Здесь растут редкие кустарники и ковыли. В заповеднике живут дикие кролики, которые находятся под охраной. Здесь можно увидеть остатки усадьбы, построенной древними греками, которые жили в этих местах.

Еще одна местная достопримечательность Черноморского – сухогруз «Сириус». Он затонул вблизи берегов в феврале 2005 года. Тогда он налетел на скалы и получил пробоину в машинном отделении. Экипаж сухогруза спасли, а само судно осталось на месте крушения. Здесь можно увидеть только кормовую часть корабля, которую любят посещать как местные жители, так и приезжие.

Если проехать немного от поселка Черноморское в сторону мыса Тарханкут, можно увидеть огромный маяк. Его высота составляет свыше 40 метров. Маяк поражает своими размерами и видом. Его охраняют моряки, и попасть внутрь, к сожалению, не удастся.

Отдых в пгт Черноморское— это не толькопляжи, здесь есть интересные места и достопримечательности, которые стоит посетить. Поэтому если Вы хотите провести отдых в Черноморском, то Вам обязательно стоит посетить его достопримечательности.