Достопримечательности в округе Черноморского и Тарханкута

Рассчитать стоимость

Поселок Черноморское находится на Тарханкутском полуострове. Сюда каждый год приезжают туристы, чтобы провести тихий, спокойный отдых, а также понырять с отвесных скал Тарханкута и полюбоваться подводным миром Черного моря.

Несмотря на то, что поселок – небольшой и молодой курорт, есть много интересных мест для познавательного отдыха в Черноморском и округе, которые обязательно стоит посетить.

У берегов Тарханкута любители подводного плавания могут увидеть необычный подводный музей. Экспонатами этого музея являются специально привезенные сюда из разных стран бюсты, скульптуры, статуи и многие другие предметы, которые напоминают об эпохе Советского Союза.

Памятники природы на Тарханкуте

Памятники природы Тарханкутского полуострова: Джангуль и Атлеш. Это живописные скалы с различными бухтами, арками и большими гротами. Здесь можно увидеть 40-метровый грот, а также проплыть в стометровом тоннеле.

Чтобы прекратить постоянные кораблекрушения, в 19 веке на мысе Тарханкут был построен огромный маяк. Его высота насчитывает 42 метра. На территории маяка основан музей, в котором можно посмотреть на многочисленные старинные якоря.

Недалеко от Черноморского расположены раскопки древнего городища Калос Лимен. В Черноморском основан историко-культурный музей, в котором можно увидеть все найденные сокровища Калос Лимен. Здесь можно узнать историю происхождения и развития поселка Черноморское и его окрестностей.

В поселке можно посетить музей «Лесная скульптура». Здесь представлены искусные работы местного мастера, который превращает обычные корневища деревьев в настоящие музейные экспонаты.

Любители необычайной природы Тарханкутского полуострова могут посетить Джангульский оползневый заповедник. Это – государственный заказник, находящийся под охраной. Здесь можно увидеть реликтовые деревья и кустарники, а также редких животных, занесенных в Красную книгу.